Raisonner (3e) Des délices à partager
Voici une évaluation en lien avec la compétence Raisonner, en mathématiques pour la 3e année. Cette évaluation en est une d'action.
Les élèves devront
- Déterminer le coût de chaque dessert (additions de nombres décimaux, division, multiplication)
- Déterminer les 4 desserts les moins chers (placer les prix en ordre croissant)
- Déterminer le coût pour l'achat des quatre desserts (addition de nombres décimaux)
Nombre de pages (diapositives) :
Pour avoir un accès immédiat au produit, ouvrez une session et achetez le produit.

- Modèle de produit : Créations Carotine
- 1,00 $
Niveaux : Primaire, 3e année
Matières : Mathématiques, Arithmétique
Créations Carotine
- Découvrez mes produits
Envoyer un message à Créations Carotine
- (1715 abonnés)
-
Canada (Sainte-Anne-des-Monts, QC, Québec)
Produits : 833
Étiquettes math, 3e année, évaluation, bar laitier, mutliplication, division, nombres décimaux, 3e
Créations Carotine